Conectar-se

Esqueci minha senha

Estatísticas
Temos 31276 usuários registrados
O último usuário registrado atende pelo nome de cngalves

Os nossos membros postaram um total de 38123 mensagens em 5755 assuntos

Imagens no facebook nao abrem

Ir em baixo

Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por leonardovitor em Ter 30 Jul - 19:39

sou novo aqui.Estou com um problema que acho que seja alguma regra no mikrotik. Eu tenho uma Rb  750 fazendo balance(pcc) de 2 links iguais(dsl) e um servidor com hostspot em um pc distribuindo para clientes o problema e no facebook as imagens nao abrem ficam um quadrado branco com um simbolo pequeno no meio como se fosse um erro isso na maioria dos clientes ou ate mesmo em todos e isso acontece e depois de um tempo fica bom ai passa mais um tempo e da denovo ou então se desligar e ligar o computador ou desativar e ativar a placa de rede.se alguem poder me dar uma luz eu agraço.
avatar
leonardovitor
Baby
Baby

Mensagens : 5
Pontos : 7
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/10/2012
Idade : 32
Localização Localização : sao gonçalo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por cristiano.micros em Qua 31 Jul - 14:36

isso esta relacionado a dns

__________________________________________________
A cópia é um dos métodos de aprendizado mas quem só copia não aprende study

Trevizam Network Consultoria

Parceiro BM Software | Consultoria e Revenda Thundercache PRO

visite nossa pagina [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

11 96380-8759 (VIVO) 11 98606-5675 (TIM)
avatar
cristiano.micros
Power User
Power User

Mensagens : 1185
Pontos : 1440
Reputação : 233
Data de inscrição : 27/11/2010
Idade : 29
Localização Localização : suzano

http://www.trevizamnetwork.com.br

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por leonardovitor em Qua 31 Jul - 20:49

poderia me dizer como resolver isso ???
avatar
leonardovitor
Baby
Baby

Mensagens : 5
Pontos : 7
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/10/2012
Idade : 32
Localização Localização : sao gonçalo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por paulo jose da silva em Sex 2 Ago - 2:32

leonardovitor escreveu:sou novo aqui.Estou com um problema que acho que seja alguma regra no mikrotik. Eu tenho uma Rb  750 fazendo balance(pcc) de 2 links iguais(dsl) e um servidor com hostspot em um pc distribuindo para clientes o problema e no facebook as imagens nao abrem ficam um quadrado branco com um simbolo pequeno no meio como se fosse um erro isso na maioria dos clientes ou ate mesmo em todos e isso acontece e depois de um tempo fica bom ai passa mais um tempo e da denovo ou então se desligar e ligar o computador ou desativar e ativar a placa de rede.se alguem poder me dar uma luz eu agraço.


acompanhado.
estou com o mesmo problema que o seu tenho uma rb 450g como servidor dos clientes e uma rb 750 como load balance.
avatar
paulo jose da silva
Iniciante
Iniciante

Mensagens : 67
Pontos : 121
Reputação : 2
Data de inscrição : 13/07/2012
Idade : 37
Localização Localização : Recife-Pe

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por ZX® em Dom 18 Ago - 5:36

mesmo problema.

ZX®
Iniciante
Iniciante

Mensagens : 77
Pontos : 117
Reputação : 5
Data de inscrição : 14/01/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por cdanielboy em Dom 18 Ago - 9:16

é so trocar o dns que resolve o problema !!
escolha uns desses e seja feliz !!

DNSs da Level3, Fáceis de lembrar: 4.2.2.1 e 4.2.2.2
DNSPrimárioSecundário
Virtua NOVOS201.6.0.112201.6.0.108
Telefonica NOVOS200.205.125.58200.205.125.57
UOL NOVOS200.221.11.100200.221.11.101
UOL NOVOS200.221.11.98200.147.255.105
Terra NOVOS 200.176.3.130200.176.2.75
Telemar NOVO200.165.132.155   -
[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]208.67.222.222208.67.220.220
AJato200.162.192.5200.162.192.3
br.inter.net 200.185.56.49
Brasiltelecom  200.199.252.68200.199.241.17
Brasiltelecom  200.203.0.83200.203.0.84
EMBRATEL200.255.122.6200.255.253.238
EMBRATEL200.255.253.241200.245.255.033
EMBRATEL200.255.125.211200.245.255.65
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
IG200.225.157.104200.225.157.105
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda - PR200.195.192.130200.195.192.10
Onda - PR200.195.192.10200.195.192.8
SENFFNET/PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telefonica(antigos)200.204.000.10200.204.000.138
Telemar200.222.0.34 200.223.0.35
Telemar 200.222.0.35  200.223.0.84
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Terra  200.177.2.10  200.176.254.10
Unicamp  143.106.2.5  143.106.51.37
UOL  (antigos)200.246.5.2  200.246.5.87
UOL  (atuais )200.221.11.100  200.221.11.101
USP143.107.253.3 -
Virtua 200.245.127.130200.212.223.043200.212.223.044
VOE200.173.112.4-
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10  200.248.149.1

avatar
cdanielboy
Power User
Power User

Mensagens : 1012
Pontos : 1336
Reputação : 270
Data de inscrição : 12/05/2011
Idade : 33
Localização Localização : belém

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum